Вы здесь

Как наносится декоративная штукатурка?

Под декоративной штукатуркой понимаются строительные смеси, предназначенные для конечной отделки помещений. К ним относят покрытия, имитирующие различные текстуры. Ввиду выравнивающих свойств и легкости нанесения это отличная альтернатива обоям и прочим отделочным материалам.

Перед нанесением штукатурки со стен удаляют прежние покрытия и загрязнения, затем поверхности шкурятся наждачной бумагой. Осевшую после этого пыль стирают салфеткой или кисточкой. Затем стена грунтуется, и только когда грунтовка высохнет, приступают к нанесению штукатурки. Чаще всего она поставляется в виде сухой смеси, расфасованная в пластиковых ведрах. Ее разбавляют водой и тщательно перемешивают. Для дизайнерского эффекта в раствор можно добавлять наполнители: красители, частицы слюды, ракушки, измельченный кварц или мрамор.

Готовый раствор наносится на стену шпателем или кельмой. Инструмент должен быть широким, чтобы захватывать как можно больший участок поверхности. Слой штукатурки кладется примерно в 3–5 мм. Материал не впитывается в стену, ложится ровно благодаря тому, что поверхность заранее отделана грунтовкой.

Применение разных технологий нанесения позволяет достичь и разной текстуры. Например, раствор можно накладывать, двигая шпатель по кругу или вниз-вверх. Кроме того, придать оригинальный вид можно с помощью нестандартных инструментов.

Своеобразной текстуры можно достичь с помощью зубчатой кельмы. После подготовки первого слоя, на кельму выкладывают небольшое количество смеси и штрихами наносят на основу. Это прием позволяет создать оригинальный узор на стене. Также с помощью кисти с длинной жесткой щетиной можно придать поверхности волнообразную фактуру.

Смесь высыхает за 10–24 ч, в зависимости от толщины слоя. После высыхания штукатурки важно удалить ее излишки, нависающие над общим рисунком. Для этого используют шпатель и губку. На завершающем этапе поверхность обрабатывается защитным воском, предотвращающим впитывание влаги.

Смотрите также

Заказывайте декоративную штукатурку для стен в компании «КЛК-Декор»!