Вы здесь

Нанесение венецианской штукатурки

Венецианская штукатурка представляет собой уникальный материал. В руках умелого мастера он является средством, позволяющим реализовывать самые смелые дизайнерские идеи. Работа с венецианской штукатуркой — это творческий процесс, результатом которого является стильное и благородное покрытие. Однако, помимо безупречного внешнего вида, данный материал отличается особой прочностью и прекрасными водоотталкивающими свойствами. С течением времени венецианская штукатурка все сильнее укрепляется на поверхности, ввиду карбонизации известкового составляющего.

Нанесение венецианской штукатурки начинается с подготовки стен. Для этого используются выравнивающие шпаклевки, которые позволяют добиться ровного и гладкого основания. В ряде случаев для минимизации риска растрескивания основания стены могут быть оклеены тонким флизелиновым полотном. После этого на сухой и ровной поверхности с помощью кисти и валика распределяются подготовительные материалы:

  • пропитка;
  • грунт.

Их использование позволяет добиться лучшей адгезии венецианской штукатурки к основанию. Состав наносится тонким слоем с помощью кельмы со сглаженными краями. Такой инструмент чаще всего применяется в работе с данным веществом. Обращаем внимание, что перед нанесением стоит сделать образец, который будет отображать какие именно цвет, фактуру и рисунок хочется увидеть на стене. Далее следует ориентироваться на него при покрытии стен.

Комбинируя разнообразные сочетания цветов, плавность линий и переходов, можно создать имитацию натурального мрамора с характерной для неё глубиной фактуры. Промежуточные слои задают общий тон композиции, а последующие слои должны быть особенно тонкими и идеально ровными. В зависимости от желаемого результата можно использовать до 12 различных цветовых слоев.

Разнообразные воски позволяют получить стильное зеркальное или глянцевое покрытие. Хотите придать помещению особый шик и благородство — выбирайте венецианскую штукатурку, купить которую можно на выгодных условиях, обратившись к менеджерам ООО «КЛК-Декор».

Для закрепления венецианской штукатурки рекомендуется использовать защитные средства, которые позволяют:

  • придать поверхности водоотталкивающие свойства;
  • защитить ее от загрязнений;
  • придать дополнительные эффекты (перламутровый блеск, различные переливы и мерцания).