Вы здесь

Декоративная штукатурка своими руками

Задумываясь о декорировании стен в квартире или доме, можно перебрать массу вариантов. Современный строительный рынок предлагает самые разнообразные материалы для отделки, начиная от традиционных обоев и заканчивая панелями, плиткой и даже текстилем. Для создания уникального интерьера можно использовать декоративную штукатурку. Благодаря особым способам нанесения, получаются неповторимые узоры и интерьер приобретает индивидуальность.

Решив самостоятельно заняться нанесением штукатурки, вы можете создать гладкую или рельефную поверхность.

Подготовка к работе

Самое важное правило при использовании декоративной штукатурки – заранее определиться с тем, какого результата нужно добиться и какие методы для этого следует использовать. Только после этого можно приступать к выбору инструментов и материалов. Лучше всего заранее подобрать готовый вариант, который вы хотите воспроизвести на своих стенах, получив консультацию дизайнера или просмотрев галереи работ на тематических сайтах в интернете.

Следует также учитывать то, что декоративная штукатурка удерживает влагу и накапливает пыль, поэтому в таких помещениях, как кухня и ванная комната, лучше использовать гладкие фактуры и тщательно обрабатывать поверхность полимерами или защитными лаками.

Подготовка поверхности

Стену нужно тщательно выровнять, загрунтовать и дождаться полного высыхания поверхности. Некоторые виды штукатурок позволяют игнорировать мелкие трещины и неровности, однако от больших перепадов уровней следует избавиться заранее.

Инструменты

Для выполнения работ потребуются:

  • венецианская кельма,
  • гладилка,
  • терка,
  • набор шпателей разных размеров,
  • уровень,
  • правило,
  • отвес.

Технология нанесения предполагает распределение подготовленного раствора по поверхности слоем нужной толщины. Для этого используется кельма. Для того чтобы понять, как правильно наносить раствор, можно предварительно потренироваться на небольшом участке стены или отрезке гипсокартона. Это позволит подобрать нужную толщину слоя и освоить технологию нанесения рисунка.

Готовые составы обычно застывают не сразу, чтобы у мастера было время сформировать рисунок. Используя декоративную штукатурку, лучше заранее четко спланировать свои действия, чтобы не допустить преждевременного высыхания поверхности.

Техника придания фактуры

В зависимости от результата, который вы хотите получить, можно использовать:

  • малярные валики (волосяные или снабженные готовым орнаментов или рисунком),
  • штампы (рисунок переносится после прижатия инструмента к поверхности, обработанной раствором),
  • кельмы с зубцами (для придания рисунку глубины).

Для обработки узких и труднодоступных участков используются вспомогательные инструменты: маленький шпатель, щетка и т. д.

После придания поверхности желаемой фактуры не забудьте нанести специальные защитные средства.

Вы можете заказать декоративную штукатурку по доступной цене у нас на сайте или по телефону +7 (499) 962-40-72.