Вы здесь

Декоративные штукатурки или обои: как сделать правильный выбор?

Еще совсем недавно на рынке отделочных материалов обоям не было другой альтернативы. Отделка штукатуркой ассоциировалась у многих с серым однообразием. Благодаря новым технологиям ситуация кардинально изменилась, появились штукатурные составы, предназначенные для решения двух задач — обработки поверхности и декорирования.

Почему эксперты рекомендуют выбирать штукатурку? Существует несколько основных преимуществ материала в сравнении с обоями.

  • Экологичность и безопасность. Декоративная штукатурка изготавливается на основе натурального сырья и не содержит вредных или токсичных веществ. Многие виды обоев (виниловые, фосфоресцирующие) нельзя отнести к категории экологичных материалов.
  • Долговечность. Декоративные штукатурные составы могут эксплуатироваться без потери характеристик 30 лет и больше. Даже самые долговечные обои спустя 10 лет утратят свою привлекательность.
  • Практичность. Штукатурка отличается стойкостью к влаге, смене температурных режимов, является паропроницаемым покрытием. Отделку материалом можно производить в любых помещениях, а уход за поверхностью прост — достаточно обработать загрязненные участки влажной губкой. Обои страдают от брызг воды, жирных пятен, их могут оцарапать домашние любимцы и расписать рисунками дети. Все эти загрязнения удалить будет уже затруднительно.
  • Эстетичность. Декоративная штукатурка представлена в разнообразии решений. Она имитирует природные материалы, а также может напоминать дорогие ткани — бархат, шелк. Обои представлены в более разнообразных вариантах, но уступают штукатурным составам по функциональности и долговечности.

Правильный выбор пользователя очевиден, ведь стоимость штукатурки и обойного покрытия соотносима, а срок эксплуатации и удобство в обслуживании существенно отличаются в пользу первого материала.