Вы здесь

Нанесение декоративных покрытий

Декоративные покрытия используются для внутренней и внешней облицовки. Они позволяют имитировать текстуры различных природных материалов и скрывать неровности стен. Чаще всего для этих целей используется специальная штукатурка. С ее помощью акцентируют внимание на отдельных участках помещения либо наносят на все стены полностью.

Декоративные штукатурки делятся на следующие виды:

  • фактурная — производится из известковой муки или пластичных полимерных композитов. Она наносится в два или три разноцветных слоя, после чего неповторимый узор образуется сам собой. Фактурную штукатурку наносят шпателем, валиком или же руками;
  • минеральная — пожароустойчивое и паронепроницаемое покрытие, основу которого составляет мраморная, кварцевая или гранитная крошка. Для ее нанесения применяют компрессор или кельму (мастерок);
  • структурная — известково-цементная масса белого цвета с различными фракциями в составе (мелкие камушки, кварцевая или гранитная крошка и т. д.) На вид и качество исходного рисунка влияет размер фракций и инструмент, используемый для нанесения. Это могут быть шпатели, распылители, стальные терки и валики;
  • акриловая — изготовлена на основе акриловой смолы с ограниченным сроком годности. Обладает высокой эластичностью и адгезией. Благодаря водоотталкивающим свойствам используется для отделки помещения с повышенной влажностью. Наносится руками, шпателем или кельмой.

Преимущества декоративных покрытий

  • Универсальность — при продуманном подборе цвета и текстуры они органично вписываются в любой интерьер.
  • Экологическая чистота — в основу большинства составов входят натуральные компоненты (известь, цемент, вода, гранит, кварц).
  • Возможность скрыть дефекты стен — благодаря мелкодисперсной, эластичной структуре растворы легко проникают в трещины и поры поверхности, плотно закупоривая их.
  • Неприхотливость — декоративные штукатурки не требуют регулярного ремонта или замены, их устойчивость к влаге допускает мытье. Даже после многочисленных влажных чисток цвет покрытий остается по-прежнему ярким.

Смотрите также

Декоративные покрытия высокого качества предлагает компания «КЛК-Декор».