Вы здесь

Техники нанесения декоративной штукатурки для стен

Существуют различные техники нанесения декоративной штукатурки. Самые распространенные из них:

  • набрызг («снежок»);
  • итальянский способ;
  • травертин (тибурский камень);
  • штриховка-начес;
  • сграффито.

Набрызг производится следующим способом. На загрунтованную стену наносится и разравнивается первый слой раствора. Еще до высыхания на него «набрызгиваются» отдельные фрагменты (пятна) более светлого или белого цвета. Для этого чаще всего используется веник. Раствор должен иметь консистенцию густой сметаны, иначе набрызг будет стекать. Затем вся поверхность разглаживается теркой.

Для итальянской метода принято использовать два раствора: зеленый для основы и желтый для набрызга. Сразу после укладки и выравнивания первого слоя на него наносится второй. Это делается с помощью веника по аналогии с первым способом. Однако, в этом случае набрызг покроет большую часть основного слоя. Затем еще не высохшую поверхность слегка затирают металлической щеткой.

Текстуру травертина получают с помощью растворов желтого или желто-коричневого цветов. Сразу после нанесения смесь разглаживают, а затем торцуют специальной капроновой щеткой-торцовкой. Для придания окончательного сходства с природным камнем, поверхность слегка проходят металлической щеткой.

Штриховка-начес производится на сырой штукатурке. Для этого оштукатуренную поверхность «расчесывают» щеткой со стальными прутьями длиной 10 см и толщиной 0,1 мм. Полное высыхание происходит за 20–24 часа. После этого губкой или ветошью с поверхности удаляют нависшие частицы раствора.

Сграффито — искусство резьбы по штукатурке, изобретенное в древней Италии. Эта техника сложнее предыдущих, однако и она будет под силу мастеру. Декоративная штукатурка сграффито производится путем нанесения трех и более накрывочных слоев разных оттенков.

Сама методика состоит в вырезании рисунка на верхних слоях покрытия. Для этого на сырую поверхность накладывается трафарет. Выступившие участки раствора удаляются скребком или резцом. От глубины такого удаления зависит характер рисунка. Например, если снять большую часть верхнего слоя, то изображение будет выглядеть как аппликация. При удалении незначительной части получится углубленный рисунок другого цвета.

Смотрите также

Приобретайте декоративную штукатурку в компании «КЛК-Декор» по выгодным ценам!