Вы здесь

Технология нанесения декоративного покрытия

Работы по нанесению декоративных растворов условно можно разделить на несколько этапов.

1. Подготовка стен.

Перед облицовкой стены необходимо очистить от каких-либо покрытий и загрязнений. При наличии ярко выраженных трещин или других дефектов производится мелкий ремонт. Для уничтожения плесневого грибка используется антисептическое средство. Если штукатурка наносится на гипсокартон, то соединительные швы заделываются грунтовкой.

Затем на стены укладывается грунт. Он дополнительно скрывает неровности и препятствует впитыванию влаги из декоративного покрытия. После высыхания поверхность шлифуется наждачной бумагой. Перед нанесением венецианской штукатурки стену армируют мелкой сеткой и лишь после этого грунтуют.

2. Подготовка раствора.

Раствор готовят по инструкции. Его объем должен быть достаточным для единовременной выработки, чтобы не оставалось лишнего, поскольку при засыхании, его уже невозможно развести водой и использовать повторно.

3. Нанесение накрывочного (основного) слоя.

Технология отделки стен зависит от типа выбранного покрытия. Она может быть как простой, так и довольно сложной, которую невозможно освоить без определенного навыка. В частности, это касается венецианской штукатурки.

После того как грунтовка полностью высохнет, на стену укладывается первый слой раствора с помощью широкого шпателя, кельмы или распылителя. Важно чтобы на всю поверхность штукатурка ложилась без впадин и выступов.

4. Шлифовка.

Декоративное покрытие высыхает приблизительно сутки, после чего стены затираются мелкодисперсной наждачной бумагой для удаления излишков раствора.

Как получить фактуру?

Добиться оригинальной фактуры можно подручными средствами — мочалками, смятой бумагой или полиэтиленом, щетками и даже пальцами. Наиболее распространенным инструментом является специальный валик. Он прост в использовании и обеспечивает хороший результат. Через 15–20 минут поверхность начинает высыхать, поэтому рисунок выполняется максимально быстро. В противном случае есть риск получить неоднородную, неэстетичную текстуру.

Смотрите также

Компания «КЛК-Декор» предлагает декоративные покрытия для стен.