Вы здесь

Виды декоративных покрытий

Одним из важных этапов строительства и ремонта являются отделочные работы. Для их выполнения используются различные материалы, такие как:

  • декоративные штукатурные покрытия;
  • обои (бумажные, жидкие, текстильные, виниловые, стеклоткань);
  • краска.

Перед нанесением любых декоративных покрытий требуется выполнять грунтовку стен. Это обеспечивает отличные условия для сцепления составов со стеной, также грунтовка является надежной защитой от появления грибка и плесени.

При выборе декоративного отделочного материала стоит понимать, что чем меньше площадь помещения, тем мельче должен быть рисунок на обоях или фактура штукатурки. Крупнозернистые смеси зрительно уменьшают помещение, а крупный рисунок создает «давящее» ощущение и не позволяет в полной мере продемонстрировать свою красоту.

В последнее время популярностью пользуются флоковые покрытия, которые не имеют отношения к одноименному тканевому покрытию. Свое название они получили из-за входящих в его состав ярко выраженных деталей, называемых флоками. По принципу нанесения данный состав схож с декоративной штукатуркой. Однако такие покрытия имеют свои особенности, ведь в итоге получается «пирог» из трех слоев:

  • клеевой слой, он же база;
  • напыленные цветные чипсы, флоки;
  • прозрачный лак.

В основу всех компонентов ложится акрил, в который может быть добавлен колер. Лак, используемый в этом составе, как правило, тоже акриловый.

Одним из самых популярных отделочных материалов являются обои. Они могут быть:

  1. Бумажные (однослойные и многослойные).
  2. Виниловые. Они устойчивы к загрязнениям и механическим воздействиям.
  3. Текстильные, представляющие собой многослойный материал, изготовленный на основе флизелина и бумаги. Из разнообразия используемых тканей, можно выделить несколько самых популярных декоративных покрытий: шелк, велюр, фетр и лен.
  4. Жидкие обои, являющиеся функциональным и практичным типом декоративного покрытия. Их основным отличием от декоративной штукатурки является отсутствие в составе песка. Они не выгорают на солнце и имеют длительный срок службы.
  5. Стеклотканевые обои. Часто выступают в качестве основы для последующего окрашивания. Данный материал считается экологичным, т. к. его изготовляют исключительно из природных компонентов.

При желании создать стильный и гармоничный интерьер рекомендуется отдавать предпочтение качественным декоративным покрытиям, купить которые можно на страницах каталога ООО «КЛК-Декор».

Многие так и поступают. Особой популярностью пользуются водоэмульсионные краски, ведь они состоят только из пигмента и воды, а также отличаются превосходной паропроницаемостью и моющей способностью.